方案一:岱庙—普照寺—红门—中天门—南天门—山顶游览—观泰山日出—后石坞—天烛峰—玉泉寺—返回
游览岱庙、普照寺,由红门进山,途经一天门、孔子登临处、红门宫、万仙楼、斗母宫、经石峪、柏洞、壶天阁、回马岭等,至中天门,途经云步桥、五大夫松、望人松、朝阳洞、十八盘、升仙坊等,到达南天门。游览天街、唐摩崖、青帝宫、碧霞祠、玉皇顶等景点,宿山上。第二天早观日出。步行游览后石坞、天烛峰、仙鹤湾、天烛胜境坊。乘车至玉泉寺,返回市内。
方案二:岱庙—普照寺—天外村—中天门—南天门—山顶游览—观泰山日出—后石坞—桃花源—桃花峪—返回
游览岱庙、普照寺,由天外村乘车进山,途经黑龙潭水库、建岱桥、竹林寺、扇子崖等景点,直达中天门,途经云步桥、五大夫松、望人松、朝阳洞、十八盘、升仙坊等,到达南天门。游览天街、唐摩崖、青帝宫、碧霞祠、玉皇顶等景点,宿山上。第二天早观日出。步行游览后石坞自然风光,乘后石坞索道至桃花源,乘车至桃花峪,途经沿途经过一线天、彩石溪等景点,至山下。